«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 8 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 февраля в истории нашего города.

1913

Верхнеудинская городская управа выразила благодарность XII ПандитоХамбо-ламе Даши-Доржи

Этигэлову за помощь в деле соору­жения памятника царю Александру II в честь 50-летия со дня освобождения крестьян от крепостной зависимости, выразившуюся в участии буддийского духовенства в сборе добровольных пожертвований. Памятник предполагался во весь рост, по модели академика скульптуры А.М. Опекушина из цинка высшего качества.Из-за нехватки средств строительство памятника осуществлено не было.

1921

«Бурят-Монгольская правда» сообщала, что вВерхнеудинске «горнарревком решил предоставить в распо­ряжение Прибайкальского народного университета Нагорную площадь для устройства сада и огорода при условии ведения на ней образцового хозяйства на основах науки. Нагорная площадь ограничивалась улицами:Большой Николаевской, Ново-Спасской, Лосевской и Читинской и наи­меновывалась «университетской площадью».

8-10 февраля в бизнес-центре «Восточные ворота» прошла 15-я Традиционная специализированная выставка «Здоровье Бурятии — 2012», в которой приняли участие представители медицинской промышленности. Экспоненты знакомили посетителей с современным медицинским оборудованием, оздоровительными технологиями, методами и средствами оздоровления человека. Интересным фактом выставки было то, что более 50 % экспонентов составляли новые компании, что говорит о динамичности рынка и о росте интереса к рынку Бурятии.

2013

В торгово-развлекательном центре «Сибирь» проходил конкурс на звание лучшего в сфере торговли. Впервые в конкурсный состав была включена специальность «продавец-флорист». Организатором конкурса выступил Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму.Конкурс прошел в несколько этапов, включающих «блиц-опрос», теоретическая подготовка участников; «домашнее задание», где конкурсанты подготовили и презентовали букет или композицию; «практическое задание» включало в себя выполнение и защиту композиции на тему Нового года или Белого месяца.

2013

В День российской науки лауреатам вручалась Государственная премия РБ в области образования за 2012 г. В номинации «Естественные и технические науки» ее удостоена профессор ВСГУТУ Т. Анцупова, в номинации «Гуманитарные науки» — коллектив сотрудников Бурятского научного центра за издание трехтомника «История Бурятии». Госпремия в области образования присуждена коллективу ученых и преподавателей исторического факультета БГУ за научно-образовательный проект «Исследовательский поиск архивных документов с целью освещения репрессивной политики тоталитарного режима в СССР и создания «Книги памяти жертв политических репрессий в Республике Бурятия».