«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 7 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 февраля в истории нашего города.

1904

Военный губернатор Забай­кальской области Надаров объявил о введении в Забайкалье военного положения, которое было связано с волнениями среди бурятского населения, проте­стовавшего против волостной рефор­мы, упразднившей Степные думы и инород­ные Управы и вводившей волостные правления и институт крестьянских начальников.

1920

В Верхнеудинске отказались подчиняться приказам семенов­ских властей рабочие и служащие железнодорожного парка и солдаты Нижне-Березовского гарнизона. Од­новременно казачья сотня Заудинской станицы перешла на сторону красных партизан, захватив с собой оружие и убив атамана.

1928

Состоялся лыжный переход В-Удинск– Николаевский винокуренный завод. Участвовало 26 человек, из них 9 школьников и один врач. На обратном пути 8 февраля 20 человек обморозились.

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошли публичные слушания по вопросу установки памятника на месте основания г. Улан-Удэ. В обсуждении участвовали около 50 человек.

2013

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошел мастер-класс по ёхору. Уроки танцев дал ансамбль «Ликование» — лауреат международных конкурсов, обладатель золотой премии Дельфийских игр во главе с художественным руководителем С.Э. Цыремпиловой. Мастер-класс проводился в преддверии Глобального ёхорапо инициативе сотрудника библиотеки Л.В. Гомбоевой.

2019

Состоялось выездное рабочее совещание депутатов Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике на одном из ведущих предприятий республики – кондитерской фабрике «Амта». Фабрика готовит инвестиционную программу. В ее планах – приобретение новой линии по производству конфет со сложной начинкой. Кроме этого «Амта» собирается заняться производством зерна для собственных нужд в Бурятии.

2019

В конференц-зале Национальной библиотеки состоялась презентация фильма «Легенда бурятской оперы», посвященного творчеству народной артистки СССР, профессору ВСГИК Галине Бадмажаповне Шойдагбаевой, выдающейся солистке Бурятского театра оперы и балета. Автором сценария и режиссером фильма выступила журналист БГТРК Баярма Раднаева.