«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 6 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 февраля в истории нашего города.

В Кяхте скончался Яков Андреевич Немчинов, крупный золо­топромышленник Восточной Сибири, известный общественный деятель и меценат Забайкалья, почетный гражданин Верхнеудинска, много сделавший для обустройства города. При его со­действии был организован ряд экспе­диций с целью исследования Витима и озера Орон. В 1906 г. при открытии в Верхнеудинске3-го и 4-го классов реального училища он арендовал второй этаж своего дома. Запомнился этот купец и предпри­ниматель простым людям также и своими крупными денежными по­жертвованиями в пользу голодающих, прокаженных переселенцев, сирот, инвалидов войны и погорельцев.

1935

Родился заслуженный деятель искусств РФ и РБ, лауреат Го­сударственной премии РБ, композиторСергей Степанович Манжигеев (1935­-2011). Он внес весомый вклад в становление художественного образования и композиторской школы Бурятии. С.С. Манжигеев написал немало симфонических произведений. Среди них – симфоническая поэма «Памяти героев», симфоническая увертюра «Дружба» и др. Его музыка отличается простотой, мелодичностью и выразительностью. Самую большую славу ему принесло сочинение мелодий для песен «Шамхандаа» («К тебе») на стихи Ц.-Ж. Жимбиева, «Дэлхэйминииальгандээр» («Мир на моих ладонях») на стихи Ц.-Д. Дондоковой, «Яаралтайхаргы» («Быстрая дорога») на стихи С. Ангабаева. Композитор долгие годы сотрудничал с ансамблем песни и танца «Байкал». Для этого коллектива он написал такие танцевальные номера, как «Первопроходцы», «Танец баторов», «Цветок Байкала», «Танец кукол».

1943

Комсомольцы республики отправили письмо своим землякам, сражавшимся в воздушно-десантных войсках, в котором рапортова­ли о своих трудовых достижениях и сообщали также о том, что ко дню 25-й годовщины Красной Армии они посылают фронтовикам свои подарки, в числе которых, мяса — 2,3 тонны, рыбы — 2,48, варенья и повид­ла — 510 кг, сухарей — 198 кг.

1949

День рождения доктора экономических наук в Бурятии, заслуженного экономиста РБ, Заслуженного работника высшей школы РФ» проректора ВСГТУ Е.Д. Цыреновой.Екатерина Доржиевна является одним из основателей исследования теории человеческого капитала в российскойэкономической теории.По ее инициативе  открыты межотраслевой региональный институт подготовки кадров, технологический колледж и филиалы в Кяхте Республики Бурятия, Нерюнгри Республики Саха-Якутия, столице Монголии Улан-Баторе.

1950

Музыкально-театральное училище им. П.И. Чайковского преоб­разовано в музыкальное училище (ныне Колледж искусств им. П.И. Чайковского).

Состоялось открытие бани в пос. Стеклозавод.

2019

Состоялось торжественное открытие Муниципального бюджетного культурно-досугового учреждения «Дом культуры им. А.П. Вагжанова» после реконструкции. В новом здании расположен современный концертный зал, оснащенный профессиональной звуковой и световой аппаратурой, хореографический зал, административные кабинеты и репетиционные помещения. Сегодня Дом культуры является не только местом отдыха, досуга и коммуникации населении, но и прежде всего, ориентирован на стимулирование культурных процессов в микрорайоне Вагжанова, станции Дивизионная.