«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 4 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 4 февраля в истории нашего города.

1905

Из Владивостока в Верх­неудинск прибыл контингент Вос­точного института в количестве ста студентов, пятнадцати профессоров и нескольких китайских и японских лекторов-практикантов. На вокзале их встречал официальный представи­тель Восточного института, инспектор народных училищ И.К. Окунцов. Аудитории института располагались в доме С.И. Розенштейна (ныне ул. Сухэ-Батора, 16).

1920

Родился народный художник РБ, ветеран просвещения и Великой Отечественной войны, краевед Цырен-Намжил Очиров (1920-1987). Его графика – явление уникальное, самобытное в истории бурятского и мирового искусства. Его картины отражают и передают быт и традиции прошлого, дают богатый материал для изучения истоков народного творчества. Республиканским театром кукол «Ульгэр» по рисункам Очирова были изготовлены куклы и маски для спектакля «Поющая стрела», который был удостоен высшей театральной премии России «Золотая маска». Цырен-НамжилОчирович– лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, награжден медалью «Победитель Всероссийского смотра народного творчества РСФСР», золотой медалью ВДНХ.  В 2005 г.он стал лауреатом Государственной премии РБ.

1921

Газета «Красное Прибайка­лье» рассказала о литературном суде над героями пьесы Горького «Меща­не», устроенном общественностью Верхнеудинска: «Обвинителем высту­пал Ярославский, защитником – Лав­ров, председательствовал – Добронра­вов… Заседание суда прошло довольно оживленно. Выслушав прения сторон, публика через полтора часа вынесла обвинительный приговор мещанству».

1925

В Межсоюзном клубе повторялась пьеса «Потонувший колокол» лауреата Нобелевской премии по литературе 1912 г. ГерхартаГауптмана. На первый спектакль многие не смогли попасть – не было свободных мест. Собственные декорации, костюмы, эльфы, гномы, балет. Во время антрактов лотерея-аллегри.

1926

Верхнеудинский городской совет постановил назвать площадь между улицами Амурская, Владивостокская и международная Площадью 1905 года в память о событиях Первой русской революции.

1964

По просьбе Министерства культуры БурАССР Госстрой СССР разрешил строительство в г. Улан-Удэ Республиканской библиотеки на 500 тыс. томов.

2004

Состоялся вечер «Талант, рожденный в храме по имени «Библиотека», посвященный 10-летию Городского клуба интеллигенции при Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова.