«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 20 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 февраля в истории нашего города.

Родился Член Союза писателей СССР Солбонэ Туя (П.М. Дамбинов) (1892-1937). П. Дамбинов прошел сложный жизненный и творческий путь. С середины двадцатых годов Солбонэ Туя стал писать на родном бурятском языке и стал создавать произведения почти во всех жанрах. В области прозы были отмечены его рассказ «Сэсэг» (1927), детская повесть «Цырен». 18 марта 1937 г. П. Н. Дамбинов был арестован в Улан-Удэ в своем доме по улице Бурятская, 6. 13 октября 1938 г. в Иркутске состоялось заседание выездной сессии Военной коллегии Верховного суда Союза ССР. Суд приговорил его к высшей мере уголовного наказания-рассртелу. Так оборвалась жизнь Солбонэ Туя, видного писателя, общественного деятеля, ученого подвижника бурятской культуры 20-30-х гг.

1913

Родился заслуженный артист России Петр Нагаслаевич Нико­лаев (1913-1986). Актер Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева, участник двух декад бурятского искусства в Москве (1940 и 1959 гг.). Был первым исполнителем партии Эрхэ-Мэргэна в первой национальной опере М. Фролова «Энхэ-булат Батор» в дни I Декады Бурят-монгольского искусства в Москве.

1926

Педагогикынэрдэмэй доктор, профессор Дамнин Данжаевич Ошоров түрэһэнюм(1926-2009). ДамнинОшоровнютагайнгаадундаһургуулидүүргээд, Буряадайбагшанарайинститудайбуряадхэлэ ба литературын факультет түгэсхэһэнбайгаа.ДамнинДанжаевичБуряадайГэгээрэлэйминистерствэдэ, Багшанараймэргэжэлдээшэлүүлхэинститудта, Буряадайбагшанарайинститудтахүдэлһэнюм. Эрдэмэй 100 гаранхүдэлмэри, 10-аад монографи, һуралсалай 40 туһаламжабэшэһэн, хүүгэдэй 4 ном зохёоһоналдартай. Ниитын-политическэматериалнуудыеоршуулдагбайһан. СССР-эй болон РоссиинФедерациинарадайгэгээрэлэй отличник байһанюм.

1930

В Верхнеудинске для представителей Бурятии, Монгольской и Тувинской республик открыт Монгольский четырехгодич­ный педагогический рабфак (заведую­щим был назначен Норбо Ринчинович Ринчино). В 1931 г. в Монгольском рабфаке обу­чалось 345 учащихся, в том числе 112 женщин. Продолжительность обуче­ния на рабфаке составляла шесть лет: два года на подготовительном отде­лении и четыре — на основных курсах. Преподавание велось на русском и монгольском языках. Всего из Тувы на Монголрабфак были направлены две группы тувинцев — 44 и 26 чел. В мае 1941 г. по решению прави­тельства МНР и СССР Монгольское педучилище переведено из Улан-Удэ в Улан-Батор — столицу Монголии.

1943

В ЦК ВКП(б) на имя И.В. Сталина из Улан-Удэ ушла теле­грамма за подписью секретаря обкома ВЛКСМ А.У. Модогоева о том, что комсомольцы, молодежь и школьники собрали на постройку тан­ковой колонны «Молодой колхозник Бурят-Монголии» миллион 300 тыс. руб. В ответ от Верховного Главнокомандующего была получена благодар­ственная телеграмма.

1995

Вышел Указ Президента Российской Федерации за №176 о принятии недвижимых памятников истории и культуры Республики Бурятия на государственную охрану.

1977

Утвержден устав города Улан-Удэ.

2019

В Улан-Удэ продолжилась эстафета крупнейшего проекта Года театра — Всероссийского театрального марафона. Символ Года театра торжественно передан министру культуры Бурятии Соёлме Дагаевой, которая в своем выступлении подчеркнула важность данного проекта для театров России.

2019

В Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева состоялось торжественное вручение премии Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия «Золотой Олимп». На церемонии чествовали героев, внесших наибольший вклад в развитие физической культуры и спорта Бурятии в 2018 г. Награды присуждались в 23 номинациях. Лучшей спортсменкой признана Кристина Ткачева, победительница прошедшего в Улан-Удэ чемпионата страны по женскому боксу, а затем ставшая единственной российской медалисткой на чемпионате мира.

2019

Начинается всероссийский прокат бурятского художественного фильма «На берегу мечты» режиссера Баира Уладаева. «Такие фильмы… добрые, светлые, призывающие к самоотверженной жертвенности, всегда будут актуальны, всегда нужны», — сказал о картине продюсер корпорации «Русская фильм группа» Алексей Петрухин.