«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 17 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 17 февраля в истории нашего города.

1905

Проездом через Верхне­удинск в Иркутск из Маньчжурии прошел военно-санитарный поездвеликой княгини Марии Павловны. В течение года поезд совершил 25 рейсов, пройдя 38000 верст (40538,4 км.) и переве­зя 9000 больных и раненых — участ­ников русско-японской войны.

1920

Из-под Иркутска в Буря­тию на помощь партизанской армии Прибайкалья во главе с Е.В. Лебедевым была направлена 1-я Иркутская дивизия, участвовавшая в освобож­дении Верхнеудинска от семеновцев и интервентов.

1983

В рамках подготовки к празднованию 60-й годовщины СССР и БурАССР были выполнены работы по благоустройству города, в частности территории возле театра Бурятской драмы и прилегающих территорий по улицам Куйбышева, Проспекту Победы, отремонтировано 76 м² дорог, высажено 35,7 тыс. деревьев, 108,9 тыс. кустарников, 681,4 тыс. цветов, засеяно 63,2 га газонов. В парке Юбилейный, на острове Комсомольском, по улице Набережной были заложены памятные аллеи.

2010

В Улан-Удэ родилась первая в 2010 г. тройня. Всего с начала года в городском роддоме зарегистрированы 507 новорожденных.

2010

Улан-Удэнский авиационный завод поставил один пассажирский и три транспортных вертолета Ми-171 для компании нефтегазового сектора из Азербайджана Интернешнл Хэндлинг Компани Лимитэд. Вертолеты предназначены для перевозки грузов, оборудования, пассажиров, вахтовых бригад, в т.ч. на морские буровые установки.

2010

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась выставка «Феномен Пандидо Хамбо-ламы Этигэлова», на которой представлены личные вещи буддийского Учителя, тексты, написанные им, предметы культа и другие предметы, связанные с жизнью XII Пандидо Хамбо-ламы.

2010

Звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ» теперь будет присваиваться не чаще одного раза в два года и не более чем одному жителю города. Такое решение принято на сессии Улан-Удэнского горсовета депутатов.

В Бурятском государственном театре драмы им. X. Намсараева состоялся гала-концерт «Хуураймнаадан». В фестивале мог принять участие любой желающий в трех номинациях: солист-инструменталист, ансамбли народных инструментов (до 8 чел.) и исполнители-любители без возрастных ограничений. Был учрежден специальный приз «Лучшему исполнителю на сууха-хууре» в сумме 10 тыс. руб. Есть много разновидностей хуура- это сууха-хуур, ямаан-хуур, морин-хуур. Они отличаются по форме, тембру звучания, техническим возможностям, но их объединяет красота звука.

2020

Улан-удэнские школы №38 и №42 вошли в топ «100 лучших школ России» — одной из наиболее значимых общественных наград в области образования. Конкурс дает возможность на основе независимой оценки определить результаты деятельности образовательных учреждений; придать этим результатам общественное звучание и таким путем повысить авторитет организаций-лауреатов, учительского корпуса, системы школьного образования в целом.