«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 15 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 февраля в истории нашего города.

1916

День рождения члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войныЖамсоТумуновичаТумунова (1916-1955).Среда, где он родился и вырос, была образованной. Его родственники — Пётр Бадмаев и ГомбожабЦыбиков, выдающиеся бурят-монголы начала и первой четверти ХХ в. ЖамсоТумунова воспитывала его бабушка Сэжэ, знавшая множество улигеров, сказаний, историю своего народа.Он всю жизнь учился, изучал культуру и литературу народов России и мира. Его первая пьеса «Сэсэгма» была поставлена в 1937 г. Бурят-Монгольским драматическим театром. В 1930-е гг. написал пьесы «Хилэдээрэ», «Шоолой», «Шиидхэгдэһэнасуудал» и др.В 1949 г. в Улан-Удэ публикуется роман Ж. Тумунова «Степь проснулась» — первый роман в бурятской литературе. О популярности этого романа говорит то, что он был переведен на разные языки мира, в том числе на венгерский, чешский, словацкий, немецкий, монгольский и др.

1918

Родился известный детский писатель, журналист и пере­водчик Никифор Леонтьевич Рыбко(1918-1971). Первая повесть«Звезды не меркнут»  была издана в 1959 г. Бурятским книжным издательством, и через два года была переиздана большим тиражом в московском издательстве «Советская Россия» под названием «Барабан зовет». А в 1973 г. эта же повесть была издана во второй раз тиражом в 75 тыс. экз. Бурятским книжным издательством.Благодаря переводам Никифора Леонтьевича три­логия Д. Батожабая «Похищенное сча­стье», повесть Ц.-Д. Хамаева «Перед грозой», книги рассказов В. Бильдушкинова «Звонкий ручеек», «Ласточки с белым крылом» получили широкую известность.

1924

В Межсоюзном клубе ставится пьеса для взрослых Киреева-Гатчинского «Ирония судьбы (или кредит смерти)».

1928

Газета «Бурят-Монгольская правда», подводя итоги организован­ного ею производственного смотра на Улан-Удэнском стеклозаводе, отмечала, что «Смотр явился новой формой массовой проверки деятель­ности предприятия и вовлечения в активную производственную жизньвсех рабочих, ИТР и служащих. В тече­ние месяца на страницах газеты было опубликовано 157 статей, заметок и других публикаций, посвященных заводу, внесено 88 рацпредложений, которые благодаря настойчивости журналистов были внедрены в производство».

1943

Нашему земляку Жамбылу Ешеевичу Тулаеву вручена Золотая Звезда Героя.Свыше тридцати раз он вступал в опасные поединки с фашистски­ми снайперами и всегда выходил победителем. Ж. Тулаев уничтожил 313 гитлеровцев, а подготовленные им 30 снайперов, в числе которых были и семеро наших земляков, истребили в смертельных схватках 1442 фашиста.

1978

На основании постановления Министерства культуры РСФСР № 259-01-24 в Улан-Удэ в бывшем Доме общественного собрания открыт Музей природы. Коллекции Музея природы Бурятии разделены на 7 групп хранения: палеонтология, геология, ботаника, зоология, схемы и картины, слайды и фото. Экспозиция размещена в пяти залах и составлена ландшафтным методом с применением очень оригинального архитектурного и художественного решения. Основная тема — «Человек и природа», которая прекрасно отражает природное богатство Бурятии, охрану, а также взаимоотношения двух составляющих жизни: природной среды и человека.

1990

Заключен договор о дружественных связях между городами Улан-Удэ и Дархан (МНР) на 1990-1991 гг. История побратимских связей между этими двумя городами берет свое начало с 1967 г. Вот уже почти 40 лет стороны постоянно обмениваются делегациями, реализуют совместные инвестиционные проекты, проводят выставки, организуют культурно-массовые и спортивные мероприятия.

2005

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялся вечер-встреча «Молодые ученые Бурятии», в которой приняли участие сотрудники БНЦ СО РАН, БГУ, «Эм-центра», МАН, занимающихся монгольскими языками, этнологией, историей, геологией, микробиологией.