Викторина к 150-летию И. А. Бунина

В 2020 году в России отмечают 150-летний юбилей великого русского писателя, поэта, публициста, обладателя Пушкинской премии Российской академии наук, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина. Наша библиотека предлагает вам познакомиться с биографией и творчеством писателя, посмотреть презентацию и ответить на вопросы викторины.

В каком рассказе Бунин не даёт имени герою?

Correct! Wrong!

Название стихотворения: «Умейте же беречь хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, дар бессмертный - речь»

Correct! Wrong!

Персонаж из рассказа «Митина любовь»

Correct! Wrong!

Русский писатель, который сказал о литературном творчестве И. Бунина: «Так написано, что и Тургенев не написал бы так, а уж обо мне и говорить нечего»

Correct! Wrong!

Рассказ из сборника «Тёмные аллеи»

Correct! Wrong!

Женский персонаж из повести «Деревня»

Correct! Wrong!

Что любила героиня рассказа «Чистый понедельник»?

Correct! Wrong!

Сколько рассказов входит в цикл «Тёмные аллеи»?

Correct! Wrong!

Из какого рассказа эти строки: «… она раз навсегда отвела разговоры о нашем будущем; она была загадочна, непонятны для меня, странны были и наши с ней отношения»?

Иван Бунин родился

После октябрьской революции И. А. Бунин

Correct! Wrong!

Основная тема цикла рассказов «Тёмные аллеи»

Correct! Wrong!

Узнайте персонажа рассказа И. Бунина: «…Он был твердо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствия, на путешествие во всех отношениях отличное…». Это:

Correct! Wrong!

Кто из русских литераторов был родственником И.А. Бунина?